56. Nordische Filmtage Lübeck

Silberne Linde  Jürgen Sommer
"I Hired a Contract Killer"

56. Nordische Filmtage Lübeck

Platz 2 Carlota Weist
"Crank"

56. Nordische Filmtage Lübeck

Platz 3    Roman Benedikt Smirek 
"Die größte Schau der Welt"

56. Nordische Filmtage

Sebastian Schnitzer
"Wasser für die Elefanten" 

Alte Feuerwache

Silberne Linde  Miriam Zimmermann
"2001 - Odysse im Weltraum"

Alte Feuerwache

Platz 2  Sarah Bärenz
"Frances Ha" 

Alte Feuerwache

Platz 3  Holger Meckbach

"Winnetou und das Halbblut Apanatschi" 

Alte Feuerwache

...  Andreas Hiegle
"Battlefield Earth" 

Alte Feuerwache TOTAL RECALL Mannheim 2013 sept

...  Maximilian Pfau
"Herkules in New York"   

TOTAL RECALL Mannheim 2013 Peter und Paco "Palm Fiction"

... Peter und Paco  
"Palm Fiction"

Alte Feuerwache

Silberne Linde  Moritz Hausdörfer
"Frankenfish"

Alte Feuerwache

Platz 2   Holger Meckbach

"November Rain / Guns n´Roses

 

Alte Feuerwache

Platz 3 Ellen Klein   

 "Orgazmo"    

Alte Feuerwache

...  Dominik Brückner

"Star Wars -Episode 1"

Alte Feuerwache TOTAL RECALL Mannheim 2013 Jan

...  Heiko Walkenhorst

"Bob"

TOTAL RECALL Mannheim 2013 Jan / Andreas Hiegle /Super /USA 2011 R.: James Gunn

...  Andreas Hiegle 

"Super"

Filmfest Osnabrück

Silberne Linde    John Walsh  

Antwort auf die Nacherzählung:

"Tinker Tailor Soldier Spy"  

Filmfest Osnabrück

Platz 2   Sandra

"Dällebach Kari " (ohne Video)

Filmfest Osnabrück

Platz 3   Sebastian Schnitzer

"The Cove"

Filmfest Osnabrück

...  Christoph Hubertis

"Primer"

Filmfest Osnabrück

...  Sascha 

"Tinker, Tailor, Soldier, Spy"

Pfalztheater

Silberne Linde   Florian Utsch

"Attack the block"

Pfalztheater

Platz 2   Robert Bachmann

"Rosemaries Baby"

Pfalztheater

Platz 3   Reinhard Sender

"Brügge sehen ...und sterben?"

Alte Feuerwache

Silberne Linde  Jens Wienand

"Transformers"

Alte Feuerwache

Platz 2   Heiko Walkenhorst

"True Lies"

Filmfest Osnabrück

Platz 3   Platz 3 Mikis und Nida Fontagnier

"True Romance"

Alte Feuerwache

...  Pablo Fontagnier

"Cool as Ice"

Alte Feuerwache

...  Günter Meder

"Flüsternde Schatten"

Alte Feuerwache

...  Holger Meckbach

"Das Gespenst / Tatort"

Bassline / Goethe Institut
Johannesburg
Südafrika

Silberne Linde   Ben Bergner und Ansger Kiene
"Dinner for One"

Bassline / Goethe Institut
Johannesburg
Südafrika

...   Lebo Molese
"Poem about action cinema"

Bassline / Goethe Institut
Johannesburg
Südafrika

Platz 2   Felix Venter
"Rise of the Planet of the Apes"

Bassline / Goethe Institut
Joburg
Südafrika

...   Ntabiseng Mokoena
"Adventureland"

Bassline / Goethe Institut
Johannesburg
Südafrika

Platz 3   Kevin Berman
"Finding Nemo"

Bassline / Goethe Institut
Johannesburg
Südafrika

...   Paul Said Pounde
"Silence of the Forest"

Silberne Linde   Christan Brandes

"Werbeunterbrechung aus den 90ern"

Platz 2   Bärbel Bösking

"Alle Sehnsucht dieser Erde"

Platz 3   Torsten Silow

"Zodiac Spear in Henne Mines - Guaranteed"

Silberne Linde   Ulrich Brockhoff

"Man on wire"

Platz 2   Viktoria Lazareva

"Die Kaukasische Gefangene"

Platz 3   Jesse Krause

"Copyshop"

Silberne Linde   Andres Blumenthal

"Mama Mia"

Platz 2   Karola Kallweit

"Steuern sparen" (NTV Beitrag)

Platz 3   Ilia Papatheodoru

"Vom Winde verweht"

Kunsthalle Aargau

Silberne Linde   Florian Helfrich

"Biene Maja – Teil 1: Maja wird geboren"

Aargauer Kunsthaus

Platz 2   Celeste Urech

"The Expendables"

Argauer* Kunsthaus

Platz 3   Karin Merkli

"Terminator"

Argauer Kunsthalle

...   Florian Georgi + Micha Küchler

"Wes Craven Presents Dracula 2000"

Silberne Linde   Andre Wentzel

"Lady Terminator"

Platz 2   Wolfgang Porsche

"Star Trek - The next Generation - Der Reisende"

Platz 3   Jörg Buttgereit

"Possession"

Silberne Linde   Sarah Osterberg

"Die Klavierspielerin"

Platz 2   Yanna Rüger und Max Kraus

"Romeo und Julia"

Platz 3   Claudio Gagliardi

"Star Wars IV"

Silberne Linde   Pablo und Sly

"Titanic"

Platz 2    Christian Schmitz

"The Holy Grail"

Platz 3   Franck Magnusson und Valérie Hugenot

"Snatch"

Silberne Linde   Gilles Tschudi

Platz 2   Antoine Jaccoud

Platz 3   Thierry Spicher

Silberne Linde   Samuel Ackermann

"Rambo"

Platz 2   Marc Lieball

"Keinohrhasen"

Platz 3   Eveline Eberhard und Silvana Castelberg

"Alien vs Prediator"

Silberne Linde   Anja Schomberg

"Psycho"

Platz 2   Klaus Uhrig erzählt

"Flash Gordon"

Platz 3   Jenny Zylka

"Arbeit auf dem Klo"

Silberne Linde   Christoph Drobig

"Herr der Ringe 1-3"

Platz 2   Gesine Palmer

"An Englishman in New York"

Platz 3   Klaus Uhrig

"Pulgasari"

Silberne Linde   Florian Georgi und Micha Küchle

"Alien 4"

Platz 2   Nathalie Fragniere

"Ostrov"

Platz 3   Alexandra Kosch

"The Snowman"

Silberne Linde   Klaus Uhrig

"Flash Gordon"

Platz 2   Andre Wenzel

"Texas Chainsaw Massacre"

Platz 3   Eveline Eberhard und Silvana Castelberg

"Mr. & Mrs. Smith"

Silberne Linde   Sahra Schütz und Kazuhiko Yoshida

"Godzilla"

Platz 2   Roland Gautschi

"Tanz der Vampire"

Platz 3   Detlev Winterberg

"Inge und Rolf"

Silberne Linde   Michael Jonas

"Schwedenerz für deutsche Hochöfen"

Platz 2   Martin Knepper

"Pakeezah"

Platz 3   Jörg Steinmann

"Space Ghost Coast to Coast"

Silberne Linde   Eveline Eberhard und Silvana Castelberg

"Mr. & Mrs. Smith"

Platz 2   Carlos Parada und Marc Mair-Noak

"Lost highway"

Platz 3   Corinne Roy

"Aguirre, der Zorn Gottes"

Silberne Linde   Julia Heimerdinger

"Polly Pocket"

Platz 2   Jan Posdziech

"Crank"

Platz 3   Michael Jonas

"Heisse Pfaumen"

Silberne Linde   Michael Jonas

"Führerstandsmitfahrten"

Platz 2   Wolfgang Porsche

"Veer Zaara"

Platz 3   Wolf Rothe

"Der Falsche Hund"

Silberne Linde   Michael Jonas

"Weekend"

Platz 2   Alexandea Nestler

"Zwei Banditen"

Platz 3   Wendelin Bottländer

"Fussball Übertragung Deutschland-Brasilien"

Silberne Linde   Jenni Zylka

"Nomaden der Lüfte"

Platz 2   Jan Hendrik Montag

"Independence day"

Platz 3   Wolf Rothe

"Adoptiertes Glück"

Silberne Linde   Martin Härlin und Aiman Woldu

"Not a girl"

Platz 2   Andreas Techler

"Herr der Ringe Pt.1"

Platz 3   Thomas Cremanns

"Stalker"

Silberne Linde   Dan Dinner

"Rendevous mit Joe Black"

Platz 2   Fabian Klatura

"Full Metall Jacket"

Platz 3   Dirk Hergenhahn und Martin Härlin

"Rocky 1+2"

Silberne Linde   Thomas Pöhler

"Invasion der Körperfresser"

Platz 2   Rainald Schückens

"Die Jäger"

Platz 3   Fabian Klatura

"Das Boot"

Silberne Linde   Thomas Pöhler

"Die Nadel"

Platz 2   Martin Knepper

"Im Reich der Sinne"

Platz 3   Mithu M. Sanyal

"Spellbound"